Турист Григорий Кулик (Gregorik)
Григорий Кулик
был 8 ноября 2015 15:51

Об Италии и итальянцах

2

Италия очень разнообразна и, к примеру, Болонья не даст никакого представления о Бари, Флоренция - о Палермо, а Венеция вообще даст представление только о самой себе. Среди итальянцев есть достаточно воинствующие сепаратисты, которые ратуют за то, чтобы Север отделился от Юга. Они же отказываются праздновать день объединения Италии и предпочитают работать в праздник. На Севере, если уж ты приезжий, лучше быть иностранцем, чем неаполитанцем.

Общее у итальянцев - консервативность. Как правило, самый старый ресторан в городе - самый популярный. Даже если владельцы упорно отказываются поработать над его внешним видом. Так что не надо удивляться, что в каких-то с виду богадельнях полно народу.

Очень важны личные связи, знакомства. Вот ты стоишь - подозрительный такой иностранец, а тут выясняется, что ты знаешь Антонио Барони, который из Корьяно! И тебе уже рады. Отношение меняется мгновенно. 

К иностранцам, конечно, привыкли в туристических центрах, но если по дороге остановиться в каком-то глухом деревенском баре, можно почувствовать себя героем вестернов. Помните, когда чужак заходит в бар и в воздухе повисает тишина? И кажется, что тебя зажарят на ужин.

Каждый итальянец имеет квалификацию повара средней руки (по крайней мере, по части теории). Точно знает ингредиенты всех паст, степень прожарки бистекк и тут очень в цене всякие "бабушкины кухны", "по-домашнему" и тому подобное.

Как минимум до 40 лет итальянцы именуются "парнями" и "девушками" и ведут соответствующий образ жизни. Родители этого поколения "парней и девушек" живут другими понятиями и отчаянно ждут внуков. Поэтому, когда гуляешь с ребенком, старички и старушки непременно будут умиляться, восхищаться и пробовать заговорить. Вообще, тут очень любят детей.

Итальянцы сердобольны и достаточно гуманны. По отношению к самим себе, к слабым, больным. Здесь даже нет бездомных кошек и собак. Для них в супермаркетах есть отдельные уголки для пожертвований - "на дом для бездомных кошечек".

Яна Вицинская

1 – карма
Позиция в рейтинге – 4315
Комментарии