Турист Григорий Кулик (Gregorik)
Григорий Кулик
был 8 ноября 2015 15:51

5 вещей, которые я обязательно сделаю в Венеции

5 вещей, которые я обязательно сделаю в Венеции

1) В Венеции обязательно надо проснуться. Лучше в сентябре или октябре, когда она становится сама собой. Пройтись по утренним пустынным улочкам-калье, понаблюдать, как просыпается город Святого Марка. В сущности, он мало изменился за последних пару веков и мы еще можем почувствовать отблеск той эпохи. Я была в Венеции не раз и по моим ощущениям, именно она, а не Верона - город для влюбленных.
2) Найти какого-то любезного коренного венецианца, который расскажет, как живется в этом городе, похожем на театральные декорации? Ну правда, как дети ходят в садики по этим улочкам, как вызвать скорую, воруют ли? Как часто в их дома врывается ветер бора-бора? Не покидает ли город молодежь? Существование общительных венецианцев, правда, вызывает у меня некоторые сомнения. Последний раз, когда мы спросили венецианку, которая сидела на балконе, как лучше пройти к площади Рима, в ответ услышали любезное: "Идите в жопу!" Уже второй год ничего не спрашиваем.)
3) Найти, наконец-то, Харрис-бар - этот памятник человеческой отзывчивости и наглядный пример того, что кто людям помогает, тот тратит время не зря. Когда в двадцатых годах прошлого века бармен одной из венецианских гостиниц Джузеппе Чиприани одолжил большую часть своих сбережений непутевому американскому постояльцу, чтобы тот расплатился за проживание, наверняка, не ожидал, что деньги вернутся сторицей. Гарри Питтеринг вернулся и отдал с процентами. А Чиприани оказался талантливым бизнесменом и не только отзывчивым, но и благодарным человеком. И свой бар назвал "Харрис-бар" - в честь американца.
Заказать там коктейль Беллини (шампанское с персиковым соком), посмотреть на фото-"хвасталки": кто из знаменитостей любил захаживать к Чиприани. Хемингуэй, Чарли Чаплин, Трумэн, Альфред Хичкок, Гульельмо Маркони, Вуди Аллен, Анасис, Гуггенхайм, принцессы и миллиардеры. Эх, славная компания!..
4) Вот хотелось бы еще попасть на Венецианский кинофестиваль.
5) Но а пока, пока хватит жизни, своей и Венеции - во время каждого визита я буду выделять время, чтобы посидеть в ресторанчике где-нибудь на Славянской набережной, глядя как погружается в воду лучший город в мире.
Яна Вицинская

P.S.Путешествуйте с нами - будет интересно!